您现在的位置:

养生食谱 >> 正文 >

含西药成分的中成药,一不小心就会过量

.hzh {display: none; }

  近期,国家食品药品监督管理总局接连发布两个药品警示,一是提醒消费者谨慎使用含阿司匹林的感冒类中成药,如菊蓝抗流感片、金羚感冒片、速克感冒片(胶囊)等;二是提醒关注新复方大青叶片的用药风险,避免长期过量用药以及与其他含对乙酰氨基酚、异戊巴比妥等药品合用。这两次警示都与中西药复方感冒药有关,也确实是大家需要尤其关注的。

  七种成分最常见北京军海癫痫病医院

  复方感冒药中最常见的西药成分包括:阿司匹林、对乙酰氨基酚(扑热息痛),主要用来退热和缓解全身酸痛;氯苯那敏(扑尔敏),用于抗过敏减轻流鼻涕;右美沙芬,有助缓解咳嗽;伪麻黄碱,减轻鼻黏膜充血;金刚烷胺,主要用来抗病毒;咖啡因,主要用来轻微兴奋中枢和镇痛;异戊巴比妥,具有镇静抗惊厥作用。

  容易过量诱发风险

  由于这些中西药复方制剂大多按照中成药管理(国药准字以大写字母Z开头),老百姓在选用时,往往误以为是“安全无副作用”的中药,超说明书剂量服用、与其他西药一起服用的情况很多。这就很可能增加不良反应的风险。例如,新复方大青叶片与白加黑、感康等感冒药联用,容易出现对乙酰氨基酚的重复用药和过量用药,增加肝肾损伤的风险;金羚感冒片中含有阿司匹林和氯苯那敏,如果与泰诺感冒片、速效伤风胶囊等联用,就可能导致氯苯那敏过量,增加嗜睡、口干等不良反应风险;很多老年人都在服用小剂量阿司匹林(100毫克/日)进行抗血小板治疗,如果同服含有阿司匹林的感冒药,就可能增加消化系统出血的风险,出现腹痛、黑便等症状。

  一不小心就会犯忌

© http://jkcp.wpddy.com  木瓜养生网    版权所有